Лариса Александровна по­эт и прозаик. Имеет два выс­ших образования: радиофизик и инженер-экономист.

Член Союза писателей Рос­сии и Клуба писателей Цен­трального Дома литераторов, член Международного Сообще­ства писательских союзов и Международной ассоциации писателей-баталистов и мари­нистов. Член Совета Военно­научного Общества и секции «Авиация и Космонавтика» Центрального Дома Российской Армии, Секретарь Совета ветеранов Краснознамённого Ти­хоокеанского флота. За общественную работу, трудовую и ли­тературную деятельность имеет много наград, среди них орден Сергея Есенина, медали «70 лет Великой Победы», «70 лет Сталинградской Победы», «75 лет Битвы под Москвой», «285 лет Краснознамённому Тихоокеанскому флоту».

 

О СТАЛИНГРАДСКОЙ ОБОРОНЕ

2 февраля – в День Сталинградской Победы – в Библиоте­ке Искусств им. А.П. Боголюбова состоялся музыкально-поэти­ческий вечер, посвящённый этому великому событию. Вечер был организован МГО Союза писателей России. Открыл твор­ческий вечер Валерий Иванов-Таганский – член Правления МГО СП России, Заслуженный артист России, творческий организа­тор и вдохновитель этого вечера. Вела встречу Наталия Родио­нова – руководитель творческого проекта «Москва Поэтическая».

В.А. Иванов-Таганский в своём артистичном приветствии поздравил всех с замечательным событием – Сталинградской Победой, рассказал о своём отце – участнике Сталинградской обороны, как тогда боролись в смертельной схватке с немецко-фашистскими агрессорами, поблагодарил всех за память о героях тех исторических событий. Благодарные слушатели долго апло­дировали ему и нашим отечественным героям.

Действительно, мы помним, что осаду город Сталинград выдерживал пять долгих месяцев, проявляя силу духа, мужество, стойкость жителей Сталинграда и отвагу, доблесть, героизм его защитников-воинов:

 

НАД  ЗЕМЛЁЙ  СТАЛИНГРАДА

В чёрный день над землёй Сталинграда

От входящих в пике самолётов

 

Отделялись их бомбы-снаряды –

и пылала земля меж окопов.

 

Непрерывно бомбили наш город

Немцы в августе сорок второго…

 

Самолётам дымиться был повод –

Их сбивали зенитки Чуйкова.

 

На творческом вечере выступали певцы и поэты, члены МГО СП России: Валерий Иванов-Таганский, Надежда Селионова, Валерий Евдокимов, Валентина Эдельман, Юрий Эдельман, Светлана Волошина-Андрейчук, Сергей Светлов, Лариса Ивано­ва-Ленская, Станислав Иванов-Приморский, Наталия Родионова, Сергей Леонтьев, Алина Серёгина, Михаил Мамаев, Флора Ва­фина, Сергей Иванов, Сергей Шкарпета, Анатолий Пшеничный.

Интересным и близким каждому слушателю было стихотво­рение С.А. Иванова-Приморского о Мамаевом Кургане, которое было напечатано в газете «Единение» в Австралии на русском языке.

Да, 1943 год был годом великого перелома в Отечественной войне. Этот год начался с Великой Победы под Сталинградом.

Из обращения русского композитора Сергея Рахманинова

в газете «Нью-Йорк таймс»:

«Весь сбор от моих концертов пойдёт в фонд Красной Ар­мии. Я призываю своих соотечественников, живущих в Америке, всех честных американцев и всех людей доброй воли оказывать посильную помощь воинам Красной Армии, отстаивающим Сталинград».

И вот я, выступая, возвращаю сегодня в этот вечер слуша­телей переполненного зала своим стихотворением в тот слож­ный момент истории:

 

С ЛЮБОВЬЮ К ОТЕЧЕСТВУ

Концерты шли. Рахманинова музыка звучала,

В пространство штормом прорвалась и

выплеснулась в залах.

Из чёрного рояля льётся новое начало:

В аккордных звуках ворвалась война и запылала.

 

В ней всё: тяжёлые бои, солдатская усталость,

Дым от спалённых сёл и нив,

и нет конца снарядам.

 

Враг зол, но вера в силу духа русского осталась.

И вот – Триумф! Разгром немецких войск

под Сталинградом!

 

А как среагировала Германия на своё поражение под Ста­линградом в войне, которую она развязала на нашей земле?

4 февраля 1943 г. Геббельс объявил о катастрофе фашист­ских армий под Сталинградом.

В связи с ликвидацией окружён­ных под Сталинградом фашистских войск был объявлен трёхдневный траур по всей Германии.

А Совинформбюро сообщало о новых победах Советской Армии над гитлеровскими захватчиками.

18 февраля 1943 г. Геббельс в своей речи заявил:

«Сталинград был и остаётся великим сигналом тревоги… Ясно, что мы неверно оценили военный потенциал Советского Союза. Сейчас он впервые открылся нам во всей своей кошмар­ной величине…»

Фон Хассель в феврале 1943 г. записал в своём дневнике:

«Последние несколько недель принесли наиболее тяжёлый кризис из всех, которые мы когда-либо испытывали в войнекризис не только руководства нынешнего режима, но и всей Германии. Он символизируется именем «Сталинград».

В результате поражения гитлеровских войск под Сталингра­дом в правящих кругах фашистской Германии возник лихора­дочный поиск пути выхода из войны и, потеряв надежду выиграть войну против СССР, они стремились добиться мира восстанавливающего довоенные границы, но

«… О каком мире может быть речь с империалистически­ми разбойниками из немецко-фашистского лагеря, залившего кровью Европу и покрывшими её виселицами?» – говорилось в приказе Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

А Советская Армия в смертельной схватке с врагом продол­жала гнать со своей земли жестокие гитлеровские войска.

 

МЫ – СЛАВЯНЕ

Сталинград не пустил немцев к Волге

И на Запад отбросил врагов.

Как германцы готовились долго,

Из славян чтобы сделать рабов.

Мы, славяне, – народ благородный,

И ни с кем не хотим воевать.

И страну нашу – дом всенародный

Никому не позволим отнять.

 

С большим вниманием и интересом присутствующие в за­ле слушали авторов-поэтов и певцов, сопровождая каждое вы­ступление бурными аплодисментами.

С заключительным словом выступил В.А Иванов-Таганский, затем в зале все присутствующие встали и исполнили уди­вительно красиво и торжественно замечательную песню «ДЕНЬ ПОБЕДЫ».

03.02.2017 г.

 

 

 

Показать еще статьи по теме
Еще статьи от Сияние Лиры
Еще в Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

Журнал «Родной край». Выпуск 1.

Издательством Фонда «СЛОВО» подготовлен  к печати 1 выпуск полноцветного краеведческого жу…