1.

Человек рождается, живёт, умирает. Жизнь скоротечна. Необходимо приобрести знания и опыт, идти к поставленным целям. Важно в круговерти дел и обязанностей научиться быть благодарным другом, приобрести настоящих друзей, заботиться о ближних и братьях наших меньших. Мы все одной крови, жители планеты Земля. Мы в ответственности за тех, кого приручаем.

Речь пойдёт о собаках. Почему о них? По китайскому календарю 2018-й посвящён собачьему племени. Год подходит к концу. Творческой, инициативной группе Лобненцев захотелось отдать долг четвероногим друзьям. 15 000 лет собаки являются одними из первых одомашненных представителей животного мира. Волк – единый предок древних и современных собак, которые насчитывают более 1400 пород.

В 2009 году череп древней собаки был найден в пещере Гойе в Бельгии. Международная группа исследователей обнаружила останки, возможно, самого древнего представителя Canis Familiaris (собака домашняя), обитавшего на территории современной Бельгии 32 тысячи лет назад. Крупный и сильный хищник охотился на лошадей, овцебыков, оленей.

У палеособаки была более короткая и широкая морда, большой объём мозга и крупные зубы. Таким образом, палеонтологам из Королевского музея естествознания Бельгии удалось отодвинуть потенциальную дату одомашнивания собак на 17 тысячелетий, в эпоху позднего палеолита. Собаки, по-видимому, использовались людьми для охоты на крупных животных. Об этом факте можно много рассказать, но вернёмся из палеолита в 21 век. По данным исследователей первые собаки, помощники людей, появились в юго-восточной Азии, чуть позже в Египте.

В самом начале 2018 года члены фотографического клуба «ФОТО.ЛОБНЯ» Елена и Анатолий Лешковцевы, во главе с руководителем Сергеем Мосевниным, решили посвятить очередную фотовыставку четвероногим питомцам. Стали собирать материал. Идею поддержали фотографы и любители собак: Екатерина Дятловская, Ольга Курилова, Елена Ломохова, Сергей Рюмин.

Собаки для многих участников выставки стали частью их жизни. Эти животные очень умные и внимательные. Прекрасно понимают людей, читая эмоции на лицах. Они с первого взгляда могут понять, в каком настроении хозяин. Люди тоже понимают настрой собак. Это всех устраивает. Жизнь продолжается. Дело делается.

В конце осени, впервые во Дворце детского и юношеского творчества «Планета талантов» городского округа Лобня открылась передвижная фотовыставка «Собака – друг человека»: собачьи портреты, их хозяева показаны на пленере, в усадьбах, домах. Директору Дворца молодых талантов, Вячеславу Скотникову и педагогу организатору Ирине Родионовой идея необычного фотографического действа понравилась.

2.

Они предоставили фотографам все условия. Вячеслав Викторович помогал лично, был звукорежиссёром.

В августе 2018 года инициативная группа эту идею предложила осуществить в Выставочном зале Центральной библиотеки и приурочить её к «Всемирному дню животных», 4 октября. Не сложилось. С 2015 года здесь проходили три фотовыставки членов ЛИТО и фотоклуба. С августа в выставочном зале Центральной библиотеки на 25 фоторамках представлена фотовыставка фотографов Лобни к 1030-летию Крещения Руси. В Лобне нет другого помещения для размещения большого количества фотографий. Собачья фотовыставка – 33 портрета!!!

Устроители стали самостоятельно искать достойное место для фотопоказа собак и людей. Итог долгих исканий – Дворец детского и юношеского творчества «Планета талантов». Новое, большое строение, где собираются талантливые люди разного возраста, сразу оценили фотографы.

«Почему передвижная фотовыставка?» – спросили нас. Она мобильна, легка, разнообразна, компактна, экологична.

Фотографы в этот раз постарались на славу. Вдоль окон большого балкона второго этажа, в актовом зале на стендах и мольбертах разместились все работы в формате 30х40 см. Мольберты предоставил директор культурного учреждения. Из них 8 работ были выставлены в актовом зале. Три фотографии собак членов ЛГОО «Дети войны. Память» расположились на столе вместе с творческими работами воспитанников социального реабилитационного центра для несовершеннолетних «Росинка». Прекрасные работы ребят привлекли всеобщее внимание. Сделано всё умело, аккуратно, с любовью.

На мероприятии ведущие от всех фотографов вручили детям войны маленькие сувениры и фотографии их питомцев, которые за многие годы стали членами семьи пожилых людей.

Детей войны ЛИТО «Ладога» имени Ю.В.Петрова, ЛГОО «Дети войны. Память» и воспитанников «Росинки» часто приглашают для участия в совместных проектах устроители фотовыставок, литературно-музыкальных программ, члены и волонтеры общественных организаций Лобни Елена и Анатолий Лешковцевы. Связь поколений, патриотический настрой, общее дело, поддержка являются главными для всех.

На выставке-концерте фотографы постарались сделать часовую, интересную программу с историческими фактами, сюрпризами и подарками, книгами и журналами, стихами и песнями о собаках. На мероприятии выступили: руководитель фотоклуба «ФОТО.ЛОБНЯ» Сергей Мосевнин, заводчик Татьяна Мосевнина, волонтер и кинолог Шереметьевского приюта для собак « Добрые руки»  Татьяна Бурцева. Они рассказали о своей работе и признались в любви к четвероногим питомцам. Сюрпризом для всех было посещение фотовыставки художников и директора  МКУ «Художественная галерея».

3.

Константин Юрьевич «оценил души прекрасные порывы» фотографов, устроителей фотовыставки и пожелал всем творческих успехов на благо родного города, Подмосковья.

В этот день в 12:00 состоялся мастер-класс Константина Буйко. Не прийти на собачью фотовыставку он не мог. Любитель фотографии и собак решил поддержать новаторов, друзей-фотографов.

Передвижная фотовыставка может прибыть в любое учебное, культурное, муниципальное, общественное учреждение! Тем для фоторабот и концертных программ великое множество. Здесь всегда переплетаются история, факты, люди, а на этой выставке были представлены верные друзья и помощники людей. Они достойны этого!» – сказал А.С.  Лешковцев.

На фотовернисаже каждый постарался для общей работы. Стенды – дело рук мастера, плотника Владимира Ковалева. Житель города Лобня, казак ЛГКО МОКО Союза казаков России быстро выполнил заказ. Таким образом, он открыл дорогу новому делу.

Идею о передвижной фотовыставке Елена и Анатолий Лешковцевы разовьют в акции губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в 2019 году, в новых проектах. Это их второй, совместный, мобильный фотопроект.

В конце ноября в честь 77-ой годовщины битвы за Москву против немецко-фашистских захватчиков будет представлена малая передвижная выставка фотографий Елены и Анатолия Лешковцевых «За нами Россия! За нами Москва!». Состоится совместный литературно-музыкальный концерт с участием детей войны ЛИТО «Ладога», школьников и педагогов МБОУ СОШ №1, ансамбля казачьей, российской и авторской песни «Злата братина» ДК «Чайка», ЛГКО МОКО Союза казаков России.

В декабре 2018 года фотовыставка о собаках перекочует в детскую библиотеку города Лобня, кинологический центр города Долгопрудный, приют для собак, СРЦН «Росинка».

Пусть будет больше совместных культурных и общественных мероприятий в каждом городе. Творческим людям есть, чем поделиться со всеми, кто уважает историю страны и отчего края, родной природы, людей и представителей животного мира. Пусть инициативные люди найдут надёжную поддержку, тогда жизнь в городе станет ещё интересней для взрослых и детей. А добрые, бескорыстные дела останутся в памяти людей. Пройдёт время и это уже станет историей. История, которую делают люди и, конечно, наши умные, верные собаки. Собака – друг человечества.

 

Материалы для статьи и литературно-музыкальной программы взяты из журнала «Друг собак», периодических изданий «Известия» и «Комсомольская правда», других изданий, из радиопередач радиостанции «Звезда».

Показать еще статьи по теме
Еще статьи от Сияние Лиры
Еще в Новости
Комментарии отключены

Смотрите также

Журнал «Родной край». Выпуск 1.

Издательством Фонда «СЛОВО» подготовлен  к печати 1 выпуск полноцветного краеведческого жу…