Издательством  Фонда «Слово» готовится к печати Книга Памяти о фронтовиках — коренных жителях деревни Строгино и села Троице-Лыково, участников Великой Отечественной войны.

В книгу включено 668 участников Великой Отечественной войны, среди них, 313 погибших и пропавших без вести.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов оставила тяжёлые незаживающие раны в сердцах нашего народа. Память о предках-защитниках Родины бережно хранится в каждой семье, передаётся от поколения к поколению.
9 мая 1975 года в деревне Строгино на средства жителей был установлен Обелиск погибшим строгинцам. По инициативе учителей и комсомольской организации в школе № 832 села Троице- Лыково и начальной школе деревни Строгино были организованы Уголки Воинской Славы. Пионеры и комсомольцы ходили по домам деревни Строгино, села Троице-Лыково уточняли списки коренных жителей, погибших на войне в 1941-1945 годах, приносили в музей фотографии погибших фронтовиков, записывали на магнитофон воспоминания участников войны. К сожалению, в связи с закрытием школы № 832 при строительстве нового района Строгино фотографии так и не вернулись в семьи, и до сих пор судьба собранных экспонатов школьных музеев неизвестна.
Составлением списков погибших односельчан, сбором средств на сооружение памятника многие годы занимались фронтовики села Троице-Лыково. Председателю территориальной первичной организации Совета ветеранов Строгино (ТПВО-15) Корзюковой Елене Владимировне удалось завершить это дело, а под руководством бывшего фронтовика Курланова Владимира Осиповича жители села в 1990 году из подручного материала соорудили Памятный знак, а позже установили обелиск «Воинам, павшим за Веру и Отечество».
20 октября 2011 года при активном содействии настоятеля храмов села Троице-Лыкова отца Стефана Пристая за стелой, на мраморных плитах которой были высечены 107 имен не вернувшихся с войны жителей села Троице-Лыково, был установлен памятник Солдату Великой Отечественной войны.
В Строгино энтузиасты-краеведы Бялая Галина Рувимовна, Шалагина Елена Львовна, возглавлявшие историко-краеведческий музей ГОУ ЦДТ «Строгино», и ребята, занимавшиеся в краеведческом кружке при музее, а также активная группа из коренных жителей: Баскакова Г.В., Дудоров А.А. и другие, непосредственно занималась уточнением списка погибших. На их плечи легла основная работа с документами и архивами. На новом обелиске погибшим строгинцам, установленном в 2015 году, было выбито в мраморе 179 имён.
Историческая студия «Они победили фашизм» при ЛИТО «Строгино» в 2015-2022 годах продолжила в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО) поиски сведений о подвигах фронтовиков – коренных жителей деревни Строгино и села Троице-Лыково, погибших и вернувшихся с войны.
Благодаря краеведу-энтузиасту из Троице-Лыково Серкову Сергею Ромуальдовичу, завершена работа по составлению памятного списка, в который вошли 127 имен погибших и пропавших без вести, а также 229 имён вернувшихся с войны фронтовиков села Троице-Лыково. По последним данным из деревни Строгино и села Троице-Лыково было призвано военкоматами 668 человек, из них 313 советских воинов погибли в боях за Родину.
Книга Памяти участников Великой Отечественной войны (2022 года) завершает огромный труд, объединивший в себе разрозненные тома Книг Памяти, в которых ранее были опубликованы имена погибших односельчан Строгино и Троице-Лыково. Кроме погибших и пропавших без вести защитников Отечества в Книгу Памяти также включены имена фронтовиков, вернувшихся с Победой домой.
Вот такой он, бессмертный батальон коренных жителей Строгино и Троице-Лыково, ушедших на фронт. Их имена будут жить вечно в нашей памяти и сохранятся для новых поколений.

В книге 248 стр.

Электронный адрес редакции Фонда «Слово»  Lrodnik@yandex.ru

 

Показать еще статьи по теме
Еще статьи от Сияние Лиры
Еще в Новости
Комментарии отключены

Смотрите также

Журнал «Родной край». Выпуск 1.

Издательством Фонда «СЛОВО» подготовлен  к печати 1 выпуск полноцветного краеведческого жу…