Дорогие читатели!

Рады сообщить, что в январе 2027 года выходит четвёртый выпуск ежегодного краеведческого журнала «Родной край».

Журнал издаётся группой энтузиастов и патриотов своей малой родины – районов Строгино, Троице-Лыково, Мякинино, Рублёво – и посвящён уникальной истории, культуре и судьбам людей, веками живших на берегах северной излучины Москвы-реки.

В четвёртом выпуске вас ждут новые документальные очерки, основанные на архивных материалах, воспоминаниях старожилов и редких фотографиях:

«Пётр и старина»
Как царь Пётр одним росчерком пера стёр из календаря пять с половиной тысяч лет, переведя Россию на европейское летосчисление.
Как простые люди встретили эту реформу – с ужасом, молитвами и тайным сопротивлением.
И как новый календарь стал символом перелома эпох, изменив судьбу всей страны.

«Героини Смутного времени»
Две Ксении – царевна Ксения Годунова и Ксения Романова (будущая инокиня Марфа) – встретились в заснеженной церкви накануне трагедии.
Ксения Годунова, дочь царя Бориса, потеряла отца, мать, брата и корону, была насильно пострижена и умерла в безвестности.
Ксения Романова, мать основателя династии, прошла ссылку, голод и унижения, чтобы поднять на царство сына Михаила и стать «Великой старицей» – символом несгибаемой воли.

«Земля трёх рек»
Как древний волок между реками Смородиной (Москвой-рекой) и Всходней стал узлом торговли, родившим будущую Москву.
Как племена вятичей и кривичей оставили здесь курганы, украшения и тайны языческих верований.
И как археологические находки в Мякинино подтверждают, что этот уголок был перекрёстком культур задолго до появления Кремля.

«История Спаса»
О селе, которого нет на карте, но которое не исчезло – благодаря последним хранителям, братьям Матвеевым.
Как древний Спасо-Преображенский монастырь, курганы вятичей и земская школа стали жертвами МКАД и коммерческой застройки.
И как один человек, следователь-подполковник в отставке, закрыл собой амбразуру бюрократического равнодушия, спасая память для потомков.

«Записки посла и правда истории»
Австрийский барон Мейерберг, прибыв в Московию в 1662 году, видел лишь «варварство и рабство».
Но за его высокомерным взглядом скрывалась живая, сложная жизнь – от царской соколиной охоты до деревенской бани и крестьянских песен.
Рассказ спорит с европейскими стереотипами, показывая, как за внешней грубостью стояла глубокая вера, мастерство и тихая сила народа.

«Борозды судьбы»
Коллективизация и голод 1930-х, ударный труд животноводов и первые трактора – как выживала деревня Строгино накануне войны.
Когда грянула Великая Отечественная, почти каждый второй ушедший на фронт строгинец остался на поле боя навсегда.
Имена председателя Измайлова, конюха Замотина, доярок Пчелиной и Кругловой – это живые борозды, перепаханные войной, но не заросшие памятью.

«Канал имени Москвы»
Как великая стройка 1930-х превратила Строгинскую пойму в индустриальный карьер.
Как гравий и песок из здешних залежей пошли на бетон шлюзов № 7 и № 8, а сам канал спас Москву от жажды и стал водным щитом в 1941-м.
И как сегодняшнее Строгинское море – это не только зона отдыха, но и безмолвный памятник трагической и героической цене этого гидротехнического чуда.

«Петровская лесная дача и крестьяне Строгино»
О том, как в конце XIX – начале XX века строгинские мужики зимой отправлялись за десятки вёрст в леса Петровской академии за брёвнами и дровами.
Как они ковали коней на шипы, тормозили сани на ледяных спусках и сообща штурмовали крутые берега Москвы-реки.
И как знаменитый Серебряный Бор, ныне памятник природы, был для них и источником заработка, и частью повседневного быта.

«Живая, настоящая, сгоревшая в пламени»
Поэтический портрет Елены Андреевой – советской поэтессы, переводчицы, коммунистки, чья жизнь оборвалась при бытовом взрыве.
Её стихи – о войне, о любви, о заводском цехе и космическом взлёте, о сыне и внучке, о вере в добро и Родину.
В подборке – девять ключевых стихотворений, в которых звучит голос поколения, строившего страну и не сдавшегося в годы её крушения.

Дополнительные очерки – о рыболовецкой артели Сарбуковых, чайной и трактире Бахуриных и Волковых, о колбаснике Киндюке, коробочной мастерской Скрипкина и ломовом извозе братьев Бахуриных. Также вы найдёте историю исчезнувшей деревни Екатериновка и воспоминания Ольги Прибыловой о военном детстве.

Возможны дополнения новыми материалами по мере поступления заявок и архивных находок. Приглашаем всех неравнодушных к истории родного края делиться своими воспоминаниями, фотографиями и семейными архивами – они могут войти в следующие выпуски!

Журнал распространяется по подписке. В свободную продажу он не поступает.

Заявки на подписку принимаются по электронной почте:

Lrodnik@yandex.ru

 

Показать еще статьи по теме
Еще статьи от Сияние Лиры
Еще в Краеведение
Комментарии отключены

Смотрите также

Повесть о том, как люди жили у реки Москвы, когда Москвы ещё не было

Пролог. Хозяева дикой земли   Они понятия не имели, что на дворе «середина двенадцатого ве…